Оперативно раскрыли кражу комплектующих лифтового оборудования

Оперативно раскрыли кражу комплектующих лифтового оборудования
11 Марта 2021

Кражу комплектующих из подъезда дома по Уральскому проспекту обнаружили работники специализированного предприятия, осуществляющего замену лифтов в Нижнем Тагиле. Со второго этажа одного из подъездов дома 70 по Уральскому проспекту в ночь на 7 марта исчезли 5 направляющих кабины лифта длиной 2,4 и 3,5 метра, и 2 уголка длиной более 2-х метров, о чем представители предприятия незамедлительно сообщили в полицию.

По словам генерального директора ООО СП "Тагиллифт - НТ" Дмитрия Иванова, в 2021 году по программе фонда капитального ремонта Свердловской области запланирована замена 114 лифтов в жилых многоэтажных домах Нижнего Тагила. В город поступило необходимое оборудование и на объектах уже начались работы.

В результате преступных действий злоумышленников был не только причинен материальный ущерб предприятию более 40 тысяч рублей, могли быть сорваны сроки выполнения работ, что повлекло, прежде всего, причинение дополнительных неудобств для жителей дома, в числе которых есть и пожилые люди, и мамы с малолетними детьми.

Понимая всю эту непростую ситуацию, начальник МУ МВД России "Нижнетагильское" полковник полиции Ибрагим Абдулкадыров поручил оперативникам Управления МВД оказать всяческую поддержку сотрудникам уголовного розыска отдела полиции № 20, на чьей территории совершено преступление, и незамедлительно предпринять все необходимые меры по возвращению похищенного имущества и установлению, и задержанию лиц, причастных к совершению преступления.

Участковые уполномоченные начали опрос жителей дома с целью установления возможных очевидцев преступления. Оперативники в первую очередь подвергли проверке пункты приема металлолома. В одном из них на территории Ленинского района сотрудники полиции обнаружили похожие детали. Представители предприятия уверенно заявили, что это и есть похищенные комплектующие.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сыщики был установлен 30-летний мужчина, на чье имя сдавались металлические изделия, проживающий, как установили полицейские, в районе Гальяно - Горбуновского массива. Мужчину доставили в отдел полиции для дачи объяснений, а также направили усилия на изучение записей камер системы "Безопасный город" в поисках Газели с тентом, на которой, по имеющейся оперативной информации, привезли металл в пункт приема.

По итогам проведенных розыскных мероприятий сыщики установили полную картину преступления, к которому оказались причастны двое братьев. Старший, являющийся главой многодетной семьи, в которой вот-вот должен появиться шестой ребенок, ранее дважды привлекавшийся к уголовной ответственности за управление транспортным средством в состоянии опьянения, официально нигде не трудоустроен, зарабатывает на жизнь выполнением косметических ремонтов. Мужчина не прошел мимо, как ему показалось, бесхозных металлических изделий, решив немного подзаработать. В помощь он позвал 20-летнего родственника, работающего охранником в одной из компаний, оказав тому "медвежью услугу", втянув в преступную деятельность.

В ночное время похищенный металл перевезли на легковой машине знакомого во двор дома частного сектора, где зарегистрирован старший из братьев, а уже на следующий день инициатор хищения нанял по объявлению в соцсети крытую Газель для вывоза металла в пункт приема.

Благодаря профессиональным действиям сотрудников полиции похищенное имущество возвращено и будет смонтировано в установленные сроки.

 

Руководство предприятия выразило благодарность сотрудникам полиции за грамотно организованную работу по раскрытию преступления.

На сегодня в отделе полиции № 20 МУ МВД России "Нижнетагильское" возбуждено уголовное дело по п.а ч. 2 ст. 158 УК РФ (Кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору), предусматривающей наказание до пяти лет лишения свободы.

Подозреваемые помещены в изолятор временного содержания. решается вопрос об избрании им меры пресечения.

МУ МВД России «Нижнетагильское».